sábado, 29 de marzo de 2008

Chávez a la Reelección presidencial

La ambición de Poder de Hugo Chávez lo tiene desesperado y como no pudo imponer su Reforma Constitucional Roja Rojita, ahora los chavistas han inventado " Solo para chavistas: ¡llegó la hora de dar la cara!", y en una página web http://www.petitiononline.com/Last1one/ han colocado una planilla electrónica:

solicitando la modificación del artículo 230, único artículo que realmente le interesa a Chávez solicitando la reeleción presidencial. Hasta el momento de realizar el presente artículo solo había acumulado 565 firmas.


y como dice la canción "Estos grupos se desgatan mientras los que apoyan al Bachaco fundillúo gozan una y parte de la otra"

La opsición pila, porque de lo contrario va a pasar lo que dice la canción del Bachaco Fundilluo "lo malo es que estos grupos en sus discutideras no hayan nada concreto pa' ponerse de acuerdo... Estos grupos se desgatan mientras los que apoyan al Bachaco fundillúo gozan una y parte de la otra"

Propongo a los grupos representativos de la oposición, UN NUEVO TIEMPO, PRIMERO JUSTICIA, etc seguir el ejemplo y a dar la cara por Venezuela colocando una planilla electrónica donde se solicite la vigencia y no modificación del artículo 230"

Aquí abajo está la lista de los masoquistas que han firmado para modificar el artículo 230 para que Chávez pueda ser reelecto.

565.Nicolasa Baptista 9761493
564.Darvis J Paraguacuto Parra 8180219patria socialismo o muerte
563.Carlos Rivas 5392792
562.Ezequiel fernandez 5377454de acuerdo con esta reforma.patria socialismo o muerte. hata la victoria siempre venceremos
561.JESÚS ALBERTO PINO 5.409.170
560.Francisco Rodriguez Ochoa 3188002Por que esto esta en ingles, muchas personas no lo entenderan!!!!!
559.yuraima rivas de orozco 2.766173
558.gheisler barrera 16846284patria, socialismo o muerte.... venceremos
557.augusto monasterios 6405916la reeleccion debe ser continua hasta que el pueblo por votación libre y democratica quiera.
556.Jesus Rafael Toledo Nuñez 5.082.255SRES. DIPUTADOS NECESITAMOS ESTOS PARA CONSOLIDAR LA REVOLUCION. POR FAVOR HAGAN TODAS LAS ACCIONES NECESARIA. PATRIA, SOCIALISMO O MUERTE VENCEREMOS.
555.sahel jose jimenez ramirez 8943581que asi sea pues

554.Henry Virla 3928928Patria, Socialismo o Muerte
553.Edgar Albornoz Salazar 4050251Claro que estoy de acuerdo
552.Manuel 13521889
551.maira romero 11730694venceremos
550.Wilberto Ramos 5886492
549.Zenaida de Franco 8445313Por Venezuela todo
548.Argenis Franco 2643471es sumamente necesario para poder consolidar la revolución
547.ender gonzalez 12804868chavez hasta el 2000 siempre!
546.MARITZA MARTINEZ 4579084
545.Carlota Patiño 6925808
544.augusto morales 1592514Contundente apoyo personal
543.Estela Salguero 4883673Por favor centren sus esfuerzos solo en este artículo, lo demás vendrá como consecuencia de éste.
542.ISELY ANDREINA QUINTERO OJEDA 12956004si si...
541.luisa atay 4213289BUENA ESA.ESE ARTICULO SI VA
540.KAREN OSORIO 11.859.761si
539.Mónica del Carmen Rincón Fuenmayor 9696465
538.morella morales 12496633clarooo
537.Edison Rodriguez 6526772Patria, socialismo o muerte venceremos
536.LUIS URBINA 5584390
535.Luis Villarroel 12496172En apoyo a nuestro presidente socialista Hugo Rafael Chavez Frias. Patria Socialismo o Muerte, Venceremos
534.JOSE GREGORIO MARIN 9810181
533.Carlos Gómez 11490411Chávez por siempre
532.Douglas Paredes 8146864
531.ANGÉLICA ZAVALA 15981730
530.Arquimedes Sequera Escalante 6270222Es justo y necesario para la Revolucion!
529.Yuri de Jesus Arrieta 7.971.539Excelente iniciativa para el presidentes y futuros presidentes que trabajen bien por el pais
528.andrea toro 18921992¿?¿?¿?¿
527.noelia perez r 4169305SI PODEMOS !!!!!!!!!!!!!
526.Juvenal Rivas 8032532
525.LINDOLFO ARELLANO 14598709
524.LUIS MIGUEL GUERRA GÓMEZ 14.846.858ASI,SI, AHORA SI, AHORA VAMOS POR EL SI
523.ORLANDO JOSÉ NOVOSEL RODRÍGUEZ 4498928¡ La patria somos el hombre y la mujer que la construimos,al lado de Hugo Rafael Chávez Frías.
522.emilio aranguren V-3587979
521.yenny ojeda 6085339
520.Lorena Villarroel 11767058Los resultados de las elecciones pasadas son la prueba de que el establecimiento de reelecciones indefinidas no significa que este gobierno manipulará las elecciones para perpetuarse en el poder ilegítimamente, además, el comportamiento ejemplar presentado por nuestro Presidente debe disipar los temores de aquellos que pensaban que no reconocería la derrota. No obstante, la idea principal de la reelección es permitir el avance del proceso de cambio iniciado, ya que la propuesta original y el motor que ha permitido su permanencia es única y exclusivamente el Comandante Hugo Chávez Frías.
519.Merly Josefina Sayago Medina 3473940Apoyo la reforma del art. 230 en los términos que se le está solicitando a la Asamblea Nacional porque es indispensable que Chavez continue gobernando ya que aún no hay quien tenga la capacidad de sustituirlo
518.Cristóbal Gabriel García Pachano 3830750Patria Socialismo o Muerte Venceremos
517.EUNICES PALM 12496812
516.YUDITH MANCHEGO 9581171
515.Angel F Quintero R 4535495

Name Número de cédula de identidad Comentarios
515.Angel F Quintero R 4535495
514.ELAINE JESUS BORGES JIMENEZ 3.830.621
513.ELAINE JESUS BORGES JIMENEZ 3.830.621
512.Griseldo méndez 9164901
511.Jose Gregorio Hernandez Castillo 7571717Si el funcionario lo esta haciendo bien no hay razones para que el Pueblo no le permita continuar haciendolo bien. La experiencia con el principio de alternabilidad ha sido un error fatal ya que en el mejor de los escenarios se alternaba entre un gobierno bueno y otro gobierno malo ya que ni siquiera cuando se permite la reeleccion por una sola vez el funcionario tiene incentivo para volver a hacerlo bien. Es importante tambien recordar que hay otros paises en donde se permite y se han tenido buenas experiencias con la reeleccion continua del cargo de Presidente. Cabe entonces preguntarse … solo para mantener este principio de alternabilidad … es sano poner en riesgo los avances de esta revolucion ?. En mi opinion, si no se aprueba esta reforma y el poder cae en manos de la derecha Venezuela experimentará el peor retroceso de Pais alguno en toda la historia y en todo el mundo.
510.Juana Vargas de Vidal 12892662Podemos tener una Venezuela mejor. Venceremos
509.ARTURO J. SALAZAR SALAZAR 2142690Debe ser un derecho elegir a quien queramos
508.JORGE R. PAEZ O. 14120996Autodeterminaci�n para los Pueblos (Chavez Pilas, el Saboteo Busca el descontento General q desemboque en un eventual estallido Social.)
507.Lira G. Jesús R. 4419156Patria, Socialismo o Muerte....Venceremos
506.carlos manuel palencia linares 9266884patria socialismo o muerte venceremos
505.edgar fernandez 16719351europa y suramerica,misma oportunidad

504.edmundo 16718484viva la igualdad
503.edgar fernandez 3470366en europa si,nosotros tambien,somos igualitos
502.Christian van der Dys 6976167Tenemos el derecho a reelegir cuantas veces consideremos necesario al Presidente, y este a candidatearse.
501.Wilfredo A. Jaramillo Morales 46134784Es muy importante la reforma de este Articulo Constitucional. Es uno de los temores que trasnoccha a la oposicion
500.Sonia Luz 5886202Todos somos necesarios para la construcción de este proceso revolucionario y la permanencia de Chávez es imprescindible para lograr su consolidación
499.Gerardo A. Mercado R. 11198250
498.Pedro Mendez 43631Se requiere la permanencia del Presidente Chávez para consolidar el proceso revolucionario y así construir la patria nueva
497.victor reyes 5525339
496.David Marquez 14283137patria socialismo o muerte! venceremos
495.ALBA MARINA HERNANDEZ V-3622300
494.Marcelo Uzcátegui 6377473
493.josefina castillo 2979367
492.ibrahim gonzalez 2331036chevez para siempre
491.Miriam Dunmett Tovar 644807
490.Eddie Alberto González V-5.175.724
489.Juan Carlos Pinzon 7810998VIVA LA REVOLUCION BONITA
488.Dolores de González V-3.273.166Chávez ha sido nuestro mejor presidente
487.Eddie González V -144.389Todos los venezolanos patriotas deben firmar
486.Jairo Enrique Carruyo 7904196Adelante con el Socialismo del Siglo XXI
485.Aymara Carolina Rincon Muñoz 7.412.706es importante que logremos esta modificacion antes del 2013.Patria,Socialismo o Muerte.Venceremos....!!!!
484.veronica pirela 6747425
483.Joseph Stalin 6453768chaves debe tener la oportunidad de governar el mismo numero de años que yo, para asi hundir bien al pais y ponerlo a comer de mi mano
482.Fernando Antonio Baptista Fuenmayor V- 7807944Socialismo La Verdadera Democracia VIVA HUGO CHAVEZ FRIAS
481.julio cesar rotondo cedeño 6273942la enmienda es necesaria para mantener la continuidad del Proceso Revolucionario. No pongan obstaculos a esta innegable necesidad del Pueblo Venezolano!!
480.Jesús Antonio Luna 4715934I agreed
479.Jorge Vidal Caiani 11997724Adelante con mi apoyo y el de mi familia, todos dispuestos
478.Oswaldo A. Abarca. 3966127Patria, Socialismo o Muerte!
477.veronica diaz 12788842CLARO QUE SI 230
476.María Baptista 5850741Yo voté por el SÍ a la Reforma de Chávez
475.Eleixer Francisco Lameda 6.356.838Bravo por esa bella iniciativa!
474.Oscar Urbina 9926569
473.Gabriel Hernandez 16423183We have the right of choicing our President everytime we wish to.
472.vilma ulloa 21578756
471.Nelly Candelo 3204511sin/c
470.Roman Perez 6485791
469.Franco Munini 4536781Referndum automatico a mitad del periodo sin recoleccion de firmas para todos los cargos de eleccion popular
468.Yubirí Rivas Correa 3.660.103La Revolución Bolivariana es para siempre! Viva el Presidente Hugo Rafael Chávez Frías
467.Hahnemann Jesus Coll Patiño v-5277141
466.Pablo Capriles 3.892.193Hasta donde el presidente pueda
465.juan vicente palma guedez 10225075venezolano 37 años

Name Número de cédula de identidad Comentarios
465.juan vicente palma guedez 10225075venezolano 37 años
464.Marilyn Lopez 11549835
463.jose elias aguilar b 11510368viva chavez!!!!
462.Omar Nasser 18.365.211
461.Carlos Perez venezolanaMaracay, Edo Aragua
460.Fernando Reyes 9787250PATRIA SOCIALISMO O MUERTE
459.Miguel J. Hernendez C. 5807820Unidos por esta revulucion
458.Miguel A. Hernandez C. 7888692Sin Chavez NO hay revulucion
457.Omar J. Prieto Ochoa 7.829.476Debemos apoyar todos esta reforma por que son los pueblos quienes eligen sus presidentes no el Imperio del norte
456.Omar Melendez Ruza V-4745779
455.Angel Navarro 3678080

454.Jesús H. Vallera Z. 16817645
453.Géraldine Jiménez 14532846Viva Chavez
452.María Migdalia Sanoja Silv 5116452
451.Anibal Ascanio 12132814Patria, Socialismo o muerte... Venceremos.
450.JOSE MIGUEL GARCIA LAREZ 4939811desde guayana tierra bolivariana aceptamos el reto de la recoleccion de firmas para la modificacion del articulo 230
449.Kirlam Medina 14121172Reelección indefinida ya!
448.Sandra Rodriguez 3153357Chávez hasta el 2021
447.lilia marquez ugueto 12.391.946
446.suhail moreno 13094717es una necesidad historica
445.yul amin lobo 4417592total apoyo necesidad historica
444.Aura M. Méndez S. 5968324que sean 7 años como solicitaba la reforma constitucional
443.IVAN ESPINOZA 13717783
442.carlos 13156636hasta la victoria siempre
441.cira gallegos 6979139para continuar con este proyecto de pais es importanetener al frente a nuestro lider de esta revolucion Hugo Chavez. hasta la victoria siempre. venceremos
440.akram makarem 16081556
439.Franklin Molero 10433955Guerro no es aquel que gana todas las batallas sino aquel que pierde y se levanta con nuevas tacticas hasta vencer...
438.Jesús Fernando Vallera 15111876Patria, Socialismo o Muerte... ¡VENCEREMOS!
437.william reyes 10869772esto es por la revolucion que tiene que ser dentro de la revolucion
436.Eloy N. Rodriguez Arias V-3399780
435.Angel Bastidas G 2.139.406
434.Kendryk Torres 12043439La Reforma es del Pueblo y para el Pueblo...
433.OMAR CALDERA 14167595PATRIA SOCIALISMO O MUERTE, VENCEREMOS
432.Rodolfo Colina 12484077
431.Maikki Bastidas 13736538
430.Richard Olivero 14951373
429.javier diaz 10084791
428.Gustavo Velásquez Mago 3.892.951Sí a la reelección indefinida
427.Evelyn Velásquez Purroy 14964276
426.ZORAIDA E, BROCCKO GUTIÈRREZ 5864587VALORAR EFICACIA REVOLUCIONARIA
425.luis leon 17217906hay q seguir adelante... y para hacerlo es neserario e impresindiple el liderasgo de chavez mas aun cuando se demuestra con mayor himpocresia la negligencia de muchos q dicen ser revolucionarios q solo quieren todo para si y el pueblo q se joda no para ellos mismo si no para los q estan ique con el proceso..
424.juana gutierrez 5864589el pueblo tiene un solo doliente y ese es nuetro presidente chavez
423.Darío Tello Medina 14895102ninguno
422.Pedro Vernet 6506617
421.Miribelle Paravisini 3177243
420.Anabelle Vernet 6506618
419.Ivelysse Vernet Paravisini 10331259
418.PEDRO ACOSTA 6870268
417.JUAN LUIS LEON BROCCKO 16625000SE TIENES QUE ELIMINAR A TODOS AQUELLOS QUE ESTAN EN EL GOBIERNO QUE SOLO ESTA POR SU INTERES Y NO POR INTERES COMUN, SOY HABITANTE DE CARUPANO Y EL DIA DE LA ELECCIONES NO SE IO MOVILIZACION SINO QUE HABIA MAS CACIQUES QUE INDIOS Y PERSONAS QUE TENIA CHAQUETAS DE PDVSA Y DEL PARTIDO SOCIALISTA SENTADO EN CADA CENTRO DE VOTACION SIN HACER EL MENOR DE LOS ESFUERZO PARA BUSCAR LOS VOTOS, SON LAS TIPICAS PERSONAS QUE DESPUES QUE HAY UN TRIUNFO SALIR DICIENDO QUE FUE POR SU TRABAJO, ESTOY CLARO QUE EL UNICO QUE MUEVE A LA GENTE A VOTAR ES EL PRESIDENTE, TAMBIEN QUICIERA INFORMAR QUE A MI EM QUITARON MI CONTRATO POR LA GOBERNACION DEL ESTADADO POR INSCRIBIRME EN EL PARTIDO UNICO Y LLEVO MAS D 6 MESES Q NO COBRO Y ESTOY TRABAJANDO SIN RECIBIR RENUMERACION ALGUNA TRABAJO EN UNA ESCUELA DE CARUPANO
416.Keyla González Ocando 16120585
415.Carly Rodriguez 14501558

Name Número de cédula de identidad Comentarios
415.Carly Rodriguez 14501558
414.Andres Delgado 991459Ayudemos con este proposito para que nuestro Presidente pueda continuar con las obras que benefician a todos los venezolanos
413.belkis gamboa 6079774
412.Juan Caldera Finol 10433855Por la patria de bolivar rumbo a la integracion
411.Ginelvy Carolina Borges Pereira 10476077por y para el Socialismo por un pais justo por el futuro de nuestros hijos por la integracion latinoamericana por el sueño de bolivar
410.Hugo Rafael Mariño Monserratte 3561872Excelente, creo que no hay otra opción
409.Jazmin Oliveros 8366684
408.Segundo José Sierra Camacho 3645618
407.SONIA NELMAR JARAMILLO SANOJA 11.784.797Necesitamos saber que contamos con Chavez mientras nuestro proceso se consolida y se fortalecen los líderes socialistas del futuro.
406.Mayuri Rivero 10693685El Pueblo tiene el derecho de reelegir al Presidente las veces que sean necesarias
405.Daniel Peralta 12623187

404.Hector Jose Maldonado 15887635Los cambios van porque van
403.DELVIS RENNY PAZ 14007817A LAVICTORIA SIEMPRE, VENCEREMOS...
402.Richard OttonieL Rivas Marquez 5534476Vamos a Triunfar! Lo doy por hecho.
401.Luis Camilo Lizano 11740735
400.Orlando Di Pietro Padron 6052169
399.Hilda de Delgado 3567363Debemos difundirlo y ayudar a los que no tienen computadora
398.María A Hernández-Barbarito 3174070
397.Jose Garcia 10629333
396.isael lozano rangel 2150451patria socialismo o muerte
395.leasy lozano 10524618patria socialismo o muerte
394.Isael Lozano Mendoza 10538683patria socialismo o muerte
393.Gladys montañes 979463
392.Jesus Cardenas 6211592
391.coly avendaño 15581102I love Huguito for ever and ever jejeje
390.janeth mena 6854951con chaves todo, sin chavez nada
389.daniel Cartaya 05406136
388.Armen Arpajian 7323673
387.Carmen Padron 3.567.794
386.Natasha Moll 16.929.633
385.Doris Delgado 6963070
384.otto guillermo moreno figueroa 11405591
383.Maria Clara Carbajal 17311812
382.Wolfgang González 5006695
381.Santiago Díaz 14689296
380.STEPHANIE CARBAJAL 14890708
379.Carlos López 5255332Dale...........Hablame
378.Julián José Sivira Martínez 15734993Si deseo la reelección indefinida
377.marco guzman 4356907
376.marco antonio guzman adrian 4356907apoyo la reforma al texto de este articulo 230
375.Jhoan Gabriel Vivas Bolero 14951458
374.Victor Juarez 18269259
373.Diana Portillo 18604013
372.olga fonseca 4199977venezuela arrecha la reforma se respeta
371.Laura Suarez 10802166voto por Chavez
370.Jose G. Aray 17592296desempleado
369.sony ramirez 5005570
368.Carmen Zambrano 4170670es muy importante para la profundizacion de nuestro proceso revolucionario
367.Pedro 43631He esperado durante 83 años de mi vida, en forma activa en la lucha en el PCV por la construcción de la Patria Nueva, que es el camino por el cual transitamos junto al Presidente Chávez.
366.Beatriz Sambiagio Araque 4752510
365.Endrina Muñoz Ramos 12950017

Name Número de cédula de identidad Comentarios
365.Endrina Muñoz Ramos 12950017
364.ruben gimenez 11408152
363.jorenmi 16032405
362.Oscar F. Rodríguez Suárez 3.863.216Es fundamental la presencia de Chávez
361.Carmen Cecilia Lara 4.356.095
360.Rodney Coronado 14016697
359.Jacqueline Bozo Parra 14026172
358.Arlet Bozo Navarro 17543617
357.Arlene Navarro 5842198
356.Luis Ender Bozo Fernandez 3929123
355.SERGIO GÓMEZ ANTILLANO 13900885SALUDOS CAMARADAS

354.Yohan Ramon Quiroz Manrique 17.475.669si porque nos merecemos lo mejor, y el presidente, ha sido el mejor lider que a teniado Venezuela durante años
353.Rony Velásquez 10.796.084LO APOYO DE MANERA IRRESTRICTA
352.NINOSKA 16509714Es una manera de reafirmar la gestion del presidente y seguir consolidadndo el proyecto de pais
351.Flor Auristela Marquez Ugueto 6.188.331
350.Gladys Martin 5430120Es muy importante
349.Ivette Geraud 18732455
348.Francis Jimenez 9749627que cristo cuide a chavez
347.Marcial Moreno 10446958viva chavez nojodaaaaaa
346.Cesar Augusto Gutierrez Rios 13993271
345.ELEANOR D'LEON 3825975PARA QUE EL SOCIALISMO EN VENEZUELA SE IMPULSE DEBEMOS TENER LA REELECCIÓN INDEFINIDA DE NUESTRO COMANDANTE HUGO CHAVEZ FRÍAS
344.Alain Jimenez G. 9749626apoyo la reforma y el 230
343.Carolina Gerendas 16027151
342.Zulay Coromoto Torrealba Saldívia 5589150Estoy de acuerdo con la relección presidencial
341.AUGUSTO SEGOVIA 4379633Reformese y apruebese de inmediato
340.Jonathan Carpio 15911688
339.maria rossell 17443773
338.Hamlet Figueroa 16904815Patria, Socialismo o Muerte
337.Marco Diaz 14906597
336.kile 13934756
335.Jesus Andres Salazar Orta 154836148
334.Raisa moreno 5.925.573este creo que es el articulo mas importante en este momento ya que no hay otra persona con el perfil de un patriota como chavez
333.JOSE HUMBERTO CHACON 1088626
332.Margarita Ocando 5065113
331.Katty González 16120587
330.Ma. Gabriella Caira 8.704.297
329.daniel castro 7978245
328.Sergio Carlos Gilberto Ramírez Cortés 6307855Por nuestro Presidente, siempre reciba todo nuestro apoyo.
327.Patricia Almonacid de Ramirez 11937922Patria socialismo o muerte, venceremos!!!
326.Sergio Patricio Ramírez Almonacid 14277491Creo necesario que ha este articulo es el que se le debe dar mayor celeridad de todos los propuestos para que podamos asegurarnos primero de la continuidad del presidente en el gobierno.
325.Isabel Villavicencio 17.544.688
324.Oscar Barasarte 15.287.246
323.Edsel Fernández 7.702.462
322.Walter Sambiagio 7.627.518
321.Raquel Isolina Marcano 6968640SI
320.Carmen Machillanda 95429
319.Jessica Flores 16083391patria socialismo o muerte
318.ramona arivic gutierrez 16089856POR UN CAMBIO VERDADERO Y REVOLUCIONARIO!!!!
317.ZHANDRA RODRIGUEZ 3153357...podrá ser reelegido sin afectar la alternancia
316.francisco natera 2097265necesario
315.Neudis Petit Gomez 3024440Si estoy de acuerdo con la Reforma

Name Número de cédula de identidad Comentarios
315.Neudis Petit Gomez 3024440Si estoy de acuerdo con la Reforma
314.penelope herrera 12953076si estoy de acuerdo para seguir evolucionando en este proceso la reelección indefinida de nuestro presidente
313.RAFAEL ENRIQUE ALCALA CASTILLO 12288642Es nesesario que el comandante sea reelecto cuantas veses haga falta para consolidar la revolusion
312.Galvarino Riveros Escobar 14892048
311.María Eugenia Marín Rojas 14526002
310.maury muñoz 14411384POR FAVOR
309.JAVIER BERRIOS 13535474patria, socialismo o muerte
308.Lourdes Maria Carmona Colomina 17633755
307.Oswaldo Jose Pereney Figueroa 6133801
306.Luisa Bolaños Reyes 4180684
305.Jesús Delgado 4.521.154

304.Eduardo Febres Cordero 17084579Viva el presidente chavez, viva la revolucion bolivariana
303.Jezabel Lozada 14199729El pueblo tiene derecho a elegir su presidente y reelegirlo cuántas veces se crea necesario.
302.Mariel S Barroso C 14578106
301.jesus verenzuela 14683166Es necesario consolidar el Socialismo
300.Gabriela Pino 14727736Por el artículo 230... por la reforma constitucional!
299.Daniel Araujo Miranda no tengoPor el bien de nuestra querida Venezuela: Hugo Chavez es el guia, de Venezuela la via.
298.LOURDES PÉREZ 4435493
297.Violeta Antonetti 4172015
296.Fabiana Sánchez 15665977
295.Olimar Millán Martínez 11420761
294.manuel 15488952si
293.Maria Isabel Salazar Corro 12293396Periodos de 7 años, reeleccion continua y Chavez forever and ever again
292.Gloria Maria Perez de Martínez 983.574Con Chávez TODO... Sin Chávez NADA... hasta la muerte con Chávez... Patria, Socialismo o Muerte. Venceremos
291.claudio scheuermann 84386003SI VA!
290.Isaedub Hernandez Delgado 10571473
289.syul diaz 10977613viva la revolucion
288.jose guevara 4356169
287.jose antonio guevara 900899
286.antonieta scattaglia 6445093
285.EDUARDO ARTURO GUEVARA CARREYO 6120979
284.Yolimar Guedez 15794022Rumbo al socialismo del S XXI
283.Dexy Medina 4516323
282.Dexyre Tello 16426805
281.Laura Cordones 18809589Hugo Chávez es necesario para darle continuidad a la revolución bolivariana hasta que el pueblo este realmente preparado y conciente de que el camino es el socialismo del siglo xxi
280.yamelys 15757407solicitud de aprobación para elección indefinida primero
279.dana casanova 11792908
278.isabela boada 16405939
277.jorge Alberto Zulueta M 4083433
276.Vanessa Elechiguerra 14096510
275.Moisés Hernández 15616520Chávez hasta que el PUEBLO así lo decida!!!
274.Mayira Garmendia 12259066Estoy deacuerdo con esta propuesta porque garantiza que los planes de gobierno tengan continuidad. al igual pienso que Chávez no es reemplazable poque no existe hombre que lo supere hasta los momentos, por ahora sigamos construyendo esa sociedad nueva donde todas y todos tengamos las mismas oportunidades y exista lo menos posible la discriminación, las desigualdades. Construyamos juntos el hombre nuevo que necesita nuestra Venezuela.
273.Joralci 14531967
272.andreina 17416981
271.LUIS SALVADOR FEO LA CRUZ POLANCO 7092873
270.José Javier León 10406683
269.Rayner cuartt 12712701queremos que se apruebe ese articulo
268.ferdinando gamarro 14085408es necesario que hugo Chavez este alli es el unico que vela por los intereses del pueblo venezolano
267.yeisy garcia 16066092Deseo que el presidente siga alli para que continue la lucha por alcanzar el verdadero socialismo
266.Antonio José 17717084
265.Isolet Paez 15443335Apoyo la reeleccion Presidencial porque considero que ha sido el mejor gobierno que he podido presenciar.

Name Número de cédula de identidad Comentarios
265.Isolet Paez 15443335Apoyo la reeleccion Presidencial porque considero que ha sido el mejor gobierno que he podido presenciar.
264.Raúl E. Chacón Carrasco 12561884
263.Henry Rueda Duarte 20.538.883no se asusten por el Nº de C.I. soy nacionalizado. ¿porque no esta todo en castellano? perdonen mi ignorancia. gracias
262.valentina 13159592
261.Luis Manuel Ferrer Torres 12616742esa iniciativa está excelente.
260.Mireidis Marcano 10997813
259.eddy 12460655claro que si
258.Ambar Rodríguez 13715187
257.Manuel A. Lazo G. 3657006
256.Jeanpier Anaya 15800553
255.Jeanpier 15800553

254.Larry Devoe 13943870Desmontemos el Estado de Derecho burgues
253.Marjorie 16027852
252.victor 15488952si
251.Jorge Vilalta Freundt 15833359Aquí está el pueblo, Presidente!
250.José Javier Franco 11290259Es la unica manera de darle continuidad a un proyecto serio de país, que reestructure el estado, impulse una transformación real de las estructuras de poder y la redistribución de la pobreza. Por otro lado, debemos reconocer que los procesos históricos son procesos lentos y largos y en el caso venezolano este proceso político de transformación requiere del fortalecimiento de la conciencia ciudadana, lo que involucra una revolución de la conciencia, una revolución cultural, el único camino real y seguro para el surgimiento de un nuevo Estado y de una real integración con los pueblos latinoamericanos.
249.jose bracho reyes 6832878viva la revolvuión bolivariana, abajo el fascismo!
248.ANGELHYMAR 17078041
247.Dariela Tello 14.525.237con el Comandante hasta siempre!
246.richard ezequiel peñalver 11.741.752hasta el 2559!
245.Rosangela Boadas 17188555Considero que el presidente hugo chavez es la persona ideal que le puede dar continuidad al proyecto revolucionario socialista
244.gustavo colina 10.974.389
243.Jean Carlos Ravel 15165085
242.Rosa Mendez 12010842Estoy de acuerdo , nuestro lider no se puede ir
241.DELVIN PAZ 14085544APOYO A LAS MISIONES, APOYO A LAS COMUNIDADES
240.César Quiñones 6036221
239.José Mariaca 424045
238.Alfonso Sánchez 10714374
237.Gliceria Ruiz 2945014
236.Zoraida Flores 61133334
235.nakary gamarro 12466579como venezolana que ama a su pais quiero que nuestro presidente hugo chavez continue alli ya que el es clamor del pueblo ya que el es la unica persona que le dara continuidad a lograr el socialismo del siglo XXI este socialismo que todos queremos lleno de amor, igualdad justicia social paz solidaridad y aLgo muy importante que todos tenemos oportunidad de participar, quiero que mis hijas tengan un futuro asegurado viviendo en un pais socialista con amor
234.maria teresa orozco 16979041
233.Naile J. Figuera 3626581Esta es la vía perfecta para solicitarlo
232.elias jose castañeda erazo 14767748
231.RICHARD LINARES ROJAS 13095424VIVA LA REVOLUCION POR SIEMPRE.....
230.Sonia Ortiz de Lachello 4164591
229.Sonia Ortiz de Lachello 4164591
228.Oliver Lachello Ortiz 15895204
227.Natasha Pereira de Avila Tojo 14542093
226.Luis Lachello 6304173
225.Jennifer Lachello Ortiz 13425369
224.jomar 18.516.603Es necesario aprovarlo, lo necesitamos
223.Mirtha Nohelia Piña Espinoza 9626757Chavez Para Siempre
222.WILFREDO GONZALEZ 5714866
221.juan peker 10412284PatriaSocialismo o Muerte... ¡Venceremos!
220.José Gilio Cañas Camacho 7837213Que dure el doble de lo que pueda durar Fidel
219.Edilso José Gonzalez Romero 4518535Que siga mandando
218.Dario Rafael Rodriguez 5721714Que continue en el poder mientras tenga fuerza
217.Franklin Piña 9620838Con el Presidente Chavez hasta el final, Patria o Muerte.
216.Alexis Carrasco 7349594Si va palanta y que coman mierda los escualido
215.Oswaldo José Artigas Graterol 7873557Yo estoy con Chavez y la Revolucion

Name Número de cédula de identidad Comentarios
215.Oswaldo José Artigas Graterol 7873557Yo estoy con Chavez y la Revolucion
214.Antonio José Piña Montilla 5724133Chavez Se Queda
213.Miguel Angel Rodriguez 10595733Ordene Mi Comandante
212.Keyling Toro 14214224VIVE LA REVOLUCIÓN IDEOLÓGICA DE TU CORAZÓN...
211.Carmen Fermín 17653178
210.Lisbeth González 5474165
209.Zenndy Berríos 13747133
208.Jean Carlos Armas 13721911
207.MARILIS MEDINA 11245545QUE VIVA CHAVEZ POR SIEMPRE
206.Pedro Marcano 14840347
205.MARLIS MEDINA 11245545QUE VIVA CHAVEZ POR SIEMPRE

204.Andreina Fermin 15202894
203.Jessica Pérez 13612118
202.Exeario Sosa 16866498
201.ANDRES JAVIER VILLAVICENCIO VEJEGA 11868203PATRIA, SOCIALISMO O MUERTE, VENCEREMOS!!!!!
200.ALBERTO ANTONIO PAOLINI OCANTO 4319056PATRIA, SOCIALISMO O MUERTE, VENCEREMOS!!!!!
199.Ronald Rodriguez 12705500Patria socialismo o muerte Venceremos !!!!!
198.EDGAR JOSÉ GARCÍA POZO 12970652PATRIA SOCIALISMO O MUERTE!!!
197.Joel Francisco Pirela Medina 10080084Chavez no se Va
196.RODOLFO ENRRIQUE GONZALEZ FANEITE 4520114PATRIA, SOCIALISMO O MUERTE, VENCEREMOS!!!!!
195.ANTONIO JOSE VELASQUEZ MARCANO 16586213PATRIA, SOCIALISMO O MUERTE, VENCEREMOS!!!!!
194.FREDDY ANDRADE 4367596Venceremos a la Oligarquia y al Imperio, duelale a quien le duela
193.JOSE HEATH 12330786VIVA CHAVEZ
192.CARLOS JOSE ATENCIO SANCHEZ 9003646CON CHAVEZ A TODO VAPOR......
191.VICTOR MANUEL ALIZO PINEDA 4017956PATRIA, SOCIALISMO O MUERTE, VENCEREMOS!!!!!
190.HUMBERTO GONZALEZ 10443372SI A LA REFORMA
189.JOSE GERARDO BRAVO MALDONADO 5827492Mayor. poder y participacion al soberano...
188.ENZO JOSE LAHMAN 142330PATRIA, SOCIALISMO O MUERTE!!!!!HASTA EL 2021 Y MASSS
187.BEATRIZ JOSEFINA LAHMAN SEBRIAN 6746890La reforma es un hecho, es fundamental para el desarrollo de nuestra republica bolivariana de venezuela, solo puede ser liderada por nuestro comandante Hugo Rafael Chavez Frias, es por eso que estoy tranquila por que se que siento una inmensa fe en la frase POR AHORA, se que llegara el momento esperado por todos los revolucionarios.....
186.Luis David Castillo Gamboa 10.827.506Estoy totalmente de acuerdo con la reelección presidencial
185.José Alfredo Camacaro Castillo 5253198Mi comandante se queda
184.ANGEL LUIS PINO MIRANDA 8326290PATRIA, SOCIALISMO O MUERTE, VENCEREMOS!!!!!
183.Gladiola Herrera 3488026La reforma del art. 230 nos dá todo el poder de decisión. Solo el pueblo decidirá y propondrá cuantas veces sea necesario la candidatura presidencial de HUGO RAFAEL CHAVEZ FRIAS
182.somny gonzalo oropeza 8.584.394con chaves todo sin chaves nada
181.Isabel Romero de Briceño 1822088Te Amaré por siempre
180.Elizabeth Navarro 5.094.525
179.Gladys Briceño 4529575TE AMO
178.Henio Briceño 14672892
177.Rafael Antonio Perez Paez 9.449.525VIVA CHAVEZ!"
176.Leonardo Rafael Chique Pedrique 8215370Patria, Socialismo o Muerte!!!! VENCEREMOS
175.Yaneth Evanira Herrera de Chique 8999799por un socialismo, por una patria, por MI COMANDANTE SI A LA REFORMA.
174.Luis Pitre Sequera 7.158.230Estoy completamente de acuerdo de la necesidad de que el Presidente Chavez pueda continuar siendo elegido por su pueblo,una vez mas en eleccion refrendaria pasada nos demostramos que somos nosotros ,el pueblo, quienes decidimos,mismo que fuese una buena oportunidad para preparar lideres de relevo,mas sin embargo la permanencia de Hugo Chavez Frias en la conduccion de la patria es vital.
173.Gerardo Méndez Castillo V- 14220125
172.Milagros Noguera V7967719con chavez por siempre
171.amaury villalobos 13561525hasta la muerte con chavez
170.xiomelys mas y rubi 15974205 chavez hasta 2000 siempre
169.jonathan jimenez 13025214ahora por chavez
168.Carlos Machado 14861719Con Chávez todo, sin Chávez nada!
167.Luis Vasquez 18627167Viva la revolución, con Chávez a la Cabeza!
166.FRANCISCO ALAÑA 11946387100\% REVOLUCIONARIO
165.ramon noguera 7844854con chavez hasta la muerte

Name Número de cédula de identidad Comentarios
165.ramon noguera 7844854con chavez hasta la muerte
164.JAIME SANDREA 4710017HASTA 2000 SIEMPRE!!!!!!
163.RAFAEL GUDIÑO 5769263CHAVEZ HASTA EL 2021
162.aquiles rojas n. 3822926chávez hasta el 2021 o más
161.Eglee Moran 14305861
160.Lorena Ladera 14595224La revolucion dirigida por nuestros Presidente, solo se llevara a cabo siguiendo en el mando.
159.DENNIS VIGUIE 11946919PATRIA SOCIALISMO O MUERTE....VENCEREMOS
158.JOSE GREGORIO QUERALES RODRIGUEZ 13516627VIVA CHAVEZ
157.Marisol Pajuelo Loreto 7.509.571
156.Joel Gustavo Sangronis Padrón V-7.483.245Patria Socialismo ......Y CHÁVEZ!!!!!
155.LEDELY CHAVEZ 4345811chavista de frente

154.Alexander Navarro 12695392Cuenta conmigo
153.Carlos Bernal 14074161patria, socialismo o muerte! ¡venceremos!
152.Francisco Cabrera 4168106Siempre Adelante
151.Libertad Prisca Salas 7.929.848La Revolución se Fortalece aun mas
150.Wender Sánchez 13100836Total apoyo al proceso Revolucionario
149.Victor Manuel Hidalgo 4717465Patria Socialismo o Muerte (venceremos)
148.Rosa Cruz de Hidalgo 5717937Patria Socialismo o Muerte (venceremos)
147.Yahel Loline Ferrer Fernandez 14497830Patria Socialismo o Muerte (venceremos)
146.Fernando Xavier Padilla Delgado 6.049.781
145.Jesus Alberto Hidalgo Cruz 12695527Patria Socialismo o Muerte (venceremos)
144.NELSON CRUZ 4628481LA LUCHA CONTINUA
143.jose chavez 11289962Necesitamos esta reforma
142.JOSE LEAL 7731755CHAVEZ POR SIEMPRES
141.GUSTAVO ROQUE 4014378CHAVEZ POR SIEMPRE
140.JORGE RAMOS 11127389CHAVEZ POR SIEMPRE
139.BENIGNO MOLINA 9204749CHAVEZ POR SIEMPRE
138.Idalia Monasterios 2144403Favor no publblicar las firmas para mantener privacidad. Gracias
137.ARGENIS LUGO 2643184REELECCION ENDEFINIDA
136.ADALBERTO ALDANA 15158042CHAVEZ POR SIEMPRE
135.JOSE NOGUERA 5716274CON CHAVEZ HASTA LA MUERTE
134.GIOVANNY PIÑERO 5709667CHAVEZ REELECTO PRESIDENTE
133.guillermo urdaneta 12803745
132.NAUDDY OHANIAN PEROZO 15.240.870SI CON CHAVEZ
131.IRENE ALAÑA GARCIA 7.733.214VIVA CHAVEZ....
130.Miguel Salazar 14434863Patria socialismo o muerte....VENCEREMOS
129.Tivisay Coromoto Bolivar Montoya 8.627.850Venceremos
128.Ahabid Diaz 18064852HASTA LA VICTORIA SIEMPRE..VENCEREMOS
127.ALEXANDER JOSE CORDOVA 12712034LA LUCHA SIGUE...
126.ALEXIS GONZALEZ 5715434QUE VIVA CHAVEZ
125.Angela Reyes de Guzmán 5.726.423
124.Evaristo Guzmán 1.822.029
123.NORA RODRIGUEZ 5793061CHAVEZ TE AMAMOS
122.IREMAR DEL CARMEN ALAÑA 15442149PATRIA SOCIALISMO O MUERTE .......
121.Misleidys Guzmán 17006659
120.INES JOSEFINA CORDOVA GUERRA 14236702HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
119.María del Carmen Tojo de Silvera 24695715El Líder es Chávez, por tal motivo con Chávez todo sin él nada. Patria, Socialismo o Muerte. Venceremos!!!
118.LUISRAFAEL HERNANDEZ 17585724HASTA EL 2021
117.Eliasid Guzmán 18064853
116.JOSE QUINTERO 7841799TODOS CON CHAVEZ
115.miriam guzmán 7964987adelante,debemos lograr la reforma de ese articulo en particular muy especialmente.

Name Número de cédula de identidad Comentarios
115.miriam guzmán 7964987adelante,debemos lograr la reforma de ese articulo en particular muy especialmente.
114.HECTOR HERRERA 10499330HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
113.Alfonzo Díaz 7967204CON CHAVEZ HASTA SIEMPRE...
112.Ofelia Balza Carrillo V-8.010.978
111.Jonatan Gonzalez 14624039Si al poder popular
110.Lucinda Blanco 7002961Si a la reelección!
109.Carolina Gonzalez 14624040Viva Chávez!
108.Nancy Gutierrez 16733698Si a la revolución!
107.Lisbeht Madelin Gutierrez 13811342Si a la reforma!
106.VANESSA SANCHEZ PEREZ 17012880
105.NORMA PEREZ DE SANCHEZ 4180660

104.Antonio Mottola 9447254
103.Miriam Roldán 12.341.525Chavez es el unico lider para mantener viva esta revolución
102.NEVIL SANCHEZ LOPEZ 4180660
101.GOFFREDO RUBINO 7.310.689
100.Alexander Navarro 12695392
99.Alexis Andrés Melo Trías 8886226
98.Zoraima Giménez 3324722Chávez es el Lider necesario para esta Revolución en Venezuela y América Latina
97.Luis Gassia 5276513Solo avalo el artículo 230 con esta firma.
96.Christian Molina 13525448Porqué en inglés, esto puede crear confusión
95.Samuel 19234775Apoyo la medida!! Aunque tristemente este tipo de peticiones por internet no sirven ni son tomadas en cuenta.
94.norma rivas santacruz 4453197queremos a chavez
93.Anny Surgey Lugo Delgado 12.723.474
92.Andrés Lemus 11824196
91.eduardo felix orive ayllon v24.195843
90.rafael juarez 6490265......................................................................
89.victor arnaldo carpio meza 3.608.018Patria Socialismo o Muerte. VENCEREMOS
88.Rafael Palma 2 601 007
87.Michel zaragueta 6964089HASTA SIEMPRE
86.German Vecchini 6361404
85.NANCY ISABEL IRIARTE SANCHEZ 7991779MUY BUENO TENEMOS QUE ACTIVARNOS VOLUNTARIAMENTE
84.LUIRNAC CARRASQUEL 18358425ME PARECE MUY BUENO POR ESTA VIA
83.JOSE ERASMO MOTA 8807782ME PARECE EXCELECTE E IRREFUTABLE QUE LA PROPUESTA VENGA DEL PUEBLO
82.luis augusto fonseca gonzalez 8836773
81.gabriel garcia 16507240no hay revolucion sin Chavez
80.Jesùs A Gonzàlez Golindano 4915916Elio serìa bueno por un otro lado hacer campaña para que el voto sea tambien por correo como lo hacen los italianos, lo digo porque muchos de nuestros compatriota que vivimos en Europa pernoctamos muy lejos de una oficina de representaciòn diplomatica y se nos hace dificil ejercer el derecho a elegir.
79.Elidar R. Méndez Hurtado 3111056
78.wilmer rojas 9130012estoy de acuerdo con la reeleccion indefinida
77.Armando Maduro 5217307venceremos
76.Yoeli C.R. Méndez L. 18259209Vamos hacia la consolidación del Socialismo! Con Chávez SIempre....!
75.Jesus Julian Hurtado Gutierrez 18294164Es hasta que el pueblo quiera
74.el guevo pelado 16404886todavia creen NO es NO y callate coño
73.graviel cotua 12672837
72.JOSE RODULFO 13380118PATRIA O MUERTE VENCEREMOS CON CHAVEZ O NADA
71.Juan Francisco Rojas Penso V- 4.422.229
70.Marlyn Garcia 15207958Chavez x siempre!!!!
69.MARÌA E. MÀRQUEZ ANGULO 5.250.997La reforma SI es necesaria, ahora màs que nunca
68.JOSE M. MARRÔN DELLÂN 4.512.457Totalmente de acuerdo con esta solicitud
67.José Rafael Gutierrez 15196382En lugar de reelección, úsese la palabra postulación inmediata
66.Hector Silva 19484850Vamos!
65.daniel david barceló habib 19293371uh! ah! chávez no se va

Name Número de cédula de identidad Comentarios
65.daniel david barceló habib 19293371uh! ah! chávez no se va
64.Israel Loreto 17855376Chavista y Socialista hasta la Médula!!
63.wilfredo aguache 8249458Hay compatriotas que son chavistas de frente pero no tienen acceso a Internet para efectuar esta actividad. Se necesita entrar en contacto directo con el pueblo chavista para comenzar a armar una verdadera ofensiva en las areas rurales y urbanas con el fin de rescartar el sentimiento chavista y socialista
62.cecilo enoez 5.463.658ese es el hombre capaz de llevar las riendas del pais con su sinceridad
61.Ines Mercedes 4.476.729esto es un proyecto que no bastaria con 6 anos, el presidente debe permanecer en la presidencia para darle continuidad al proceso revolucionario
60.Bladimir José Simoza Ruiz 10836053
59.Omar Trejo 14471613Asi si
58.Illarmendi. Hung 5.219.789Es realmente necesaria esta solicitud
57.francisco moya 13886826estoy de acuerdo
56.Carmen Ramìrez Montes 3914950
55.Carlos Garzon S. 9799285

54.LUZMELIA JACOME 2127479Me parece buena idea la que promueven.
53.tina_gc@hotmail.com 18843338 vamos por esa reforma carajo!! hay que luchar por nuestra patria y por el pueblo! no le demos la espalda!!
52.atamaice puente 15731426CHAVEZ, CRISTO, PUEBLO Y REVOLUCION
51.JHOEN BARCO 15604913cristo, y el pueblo revolucionario
50.Elio Cequeja 7856390Elio, no seas tan jalabolas.. por favor le vas a estirar el escroto a tu deuño
49.Alexis Ziritt 4.240.494Patria y Socialismo VENCEREMOS !!!!
48.manuel salazar 3817668Se firma, sòlo si es para reelegir al Presidente Hugo Chàvez Frìas
47.CARMEN LOPEZ DE WILLS 3901146Muchos creen que el presidente Chavez quiere perpetuarse en el poder y confuncieron amuchos cambiando la una sola palabra
46.wilfredo urbencio rojas 5.884.794porque se hace la peticion en ingles
45.David Hernandez Oduber 3533449Es necesario para el rumbo y ritmo del cambio necesario en nuestro país y para el avance de los pueblos de Nuestra América
44.Ismar Jose 14.709.959firmo porque concidero que el presidente ha hecho una gran labor en el pais pero concidero que las personas q trabajan junto a el no ejercen el compromiso necesario como para que los pensamientos del presidente y sus deseos se cumplan en el pais.
43.Yolanda Rojas Velázquez 3.562.698ESTOY DE ACUERDO CON QUE CHAVEZ SERÁ HASTA QUE DIOS QUIERA Y SU CUERPO RESISTA. POR MI HASTA SIEMPRE CON CHAVEZ
42.NEPTALI BRAZON ALCALA 8962320CON CHAVEZ POR SIEMPRE
41.Maria Elena Perez Gonzalez 5313604
40.Wilfredo Rene 10.858.696firmo porque hugo rafaekl chavez frias nesecita para lograr todas las cosas
39.Huguito Pelo Bolas 666Vallanse pa' Cuba pichones de socialistas, dejen progresar a Venezuela
38.Williams Bolivar 12569756Establecer una campaña de informacion que permita el contacto persona a persona para borrar los miedos y dudas que se han sembrado. Es preocupante el grado de desconocimiento que existe actualmente sobre la propuesta de reforma hay que blindar a las masas ideologicamente para neutralizar las campañas de desinformacion
37.javier alexander araque 13804384estoy deacuerdo con la reeleccion de mi comandante HUGO CHAVES FRIAS patria socialismo o muerte venceremos
36.william cortez 6479438vivo par servir a la revolucion patria o muerte
35.luis rodriguez 5161667
34.Ismael 14.209.865Es la luz que mi alma revolucionaria y hambrienta de justicia social esperaba depues del 2 de diciembre, aqui estoy presente presidente porque ud es el lider necesario!!!
33.Luis Enrique Sánchez Lanza 3.523.708Porqué en ingles si tenemos lengua propia?
32.Beatriz Agudo 3584762
31.George Bush 00000000yo tambien quiero uno para la constitución gringa!!!
30.Jose Ramos 3812457Esta vez le daremos duro por donde mas les duele
29.Gerardo Leon S 4742264debemos profundizar en la depuracion del estorno del presidente, no pueden haber ministros vitalicios. Revisar a fondo PDVSA
28.Roger Corbacho 6250848
27.Luis Diaz 14062373Cuente conmigo camarada
26.Victor Joel Rodríguez Urraca 3288538´PATRIA, SOCIALISMO O MUERTE. VENCEREMOS
25.jose briceño 10636714patria socialismo o muerte venceremos
24.Yeemilak Diaz 10350630
23.Daniel Romero 13982310Vamos a la ofensiva..
22.Luis Feo 10626876Viva Chavez
21.yolanda villarreal 22240336
20.nancy garvett V-4173075
19.Héctor David Pache 17289663
18.Henry Martin Luna Blanco 2996254
17.Luis Torres M. 4484757Para convertirlo en presidente vitalicio. Invencible.
16.Ildefonso E. Guaráte 3984111
15.Emil Alberto Carrillo Montes 7130957Comparto los criterios expuestos por el proponente

Name Número de cédula de identidad Comentarios
15.Emil Alberto Carrillo Montes 7130957Comparto los criterios expuestos por el proponente
14.Manuel Luzardo 5852070
13.Miguel Paz B. 3560409Luchemos por una Patria digna y soberana!
12.marinellis rodriguez 8644676quiero apoyar
11.manuel calles 7711816chavezxsiempre
10.manuel calles 7711816chavezxsiempre
9.julian gonzalez 4902212quiero apoyar cpon mi firma un nuevo proyecto de reforma
8.BRICCIO JOSE VELASQUEZ 11854278ESTO LO QUE DEBEMOS HACER HAY QUE SACAR A LOS QUE ESTAN PENSANDO EN EL CHAVISMO SIN CHAVEZ ESO NO PUEDE SER. PATRIA SOCIALISMO O MUERTE VENCEREMOS. LA LUCHA CONTINUA.
7.Adolfo C. Ludewig M. 7579985
6.Antonio Jose Mejias Mendoza 3255028aumamamos y responsabilicemonos por concretar esta iniciativa que esta naciendo del pueblo
5.ARMANDO YEPEZ 3632710

4.jose manuel soto suarez 6026763
3.Hugo Chavez Chavacano Pelabolas 555555555Se jodieron y se les acabo la guachafita a los chavistas come mierda
2.roger jose vasquez hernandez 8318367hasta la victoria siempre, venceremos
1.Elio Cequea 5334731

Justicia Chavista

El día 25 de Marzo el diputado Wilmer Azuaje denunció con pruebas en mano la supuesta corrupción de la familia del Presidente de la República y tres días después, un tribunal del Estado Barinas emite sentencia exonerando a los padres y a un hermano del presidente Chávez.
http://www.noticierodigital.com/forum/viewtopic.php?t=360647 Queda claramente evidenciado que en Venezuela hay dos justicia uno para los que detentan el poder y otra para nosotros el pueblo.
El método Chaz volvió a funcionar "Para mi familia todo, para los que a mí se oponen MI LEY"
Ilusos aquellos que creimos en Chávez cuando dijo que si su familia robaba irian presos.

6 niños muertos en la Maternidad "Concepción Palacios"

Primero comenzaremos este artículo definiendo los términos utilizados por este gobierno para justificar las muerte de 6 vidas que no pudieron ver la luz o solo la vieron por escasos segundos.
Ovito Fetal
: La muerte del feto en cavidad uterina antes del trabajo de parto.
Mortinato: Se presenta cuando un feto que estando vivo antes del trabajo de parto muere y que se esperaba sobreviviera muere durante el nacimiento o durante las últimas etapas del embarazo.
Preamturo:
Niño ó niña que nace antes de los nueve meses de gestación.

Como podemos ver los términos óvito fetal y mortinato se refieren a la muerte del niño o niña antes del trabajo de parto o durante el trabajo de parto.

El gobierno utiliza el término óvito fetal para tratar de justificar la pérdida de estas vidas dando a entender que llegaron muertos antes de iniciarse el trabajo de parto. Si realmente existiera una red de salud popular que funcionase solamente se justificarian estas muertes si hubiesen sido abortos espontaneos ya que es la vía que utiliza la naturaleza para evacuar el útero cuando el producto de la concepción se desarrolla con múltiples malformaciones incompatibles con la vida y los abortos solo ocurren en los tres primeros meses de vida.
Cualquier muerte del producto de la concepción después del tercer mes de vida, es concecuencia de un sistema de salud que no funciona ya que el estado no es capaz de prestar asistencia prenatal adecuada a las madres para que su embarazo culmine felizmente para ambos, la madre y el niño ó niña. Es decir si hubo 4 óvitos ó 4 mortinatos, la responsabilidad es del Estado y muy particularmente de quienes lo dirigen, por no prestar la asistencia prenatal adecuada que permitiera culminar felizmente estos embarazos a pesar del muy cacareado Barrio Adentro.
Si murió un Prematuro también la responsabilidad es del Estado y de quienes lo dirigen ya que han desviado los recursos del Estado a pagar Deudas de otros paises, a mantener Estados parásitos, y no han utilizado los recursos del Estado para crear un Sistema de Salud y Seguridad Social que permita la máxima felicidad posible a los habitantes de esta Patria, teniendo que migrar a otros paises donde si existen las condiciones para prosperar y garantizar a su familia una existencia digna.

La utilización de los térmimos ovitos, mortinatos o prematuros, no exonera al Estado Venezolano de su responsabilidad en estas lamentables 6 muertes de venezolanos, muertos por la delicuencia que gobierna nuestro país.

jueves, 27 de marzo de 2008

Conuquito pa' tí Latifundio pa' mí

La familia Chávez aplica el Socialismo del Siglo XXI bajo el lema "Conuquito pa' tí, Latifundio pa' mí". Es el método Chaz, para arreglar las controversias con el actual régimen. Socialismo del Siglo XXI quiere decir "Lo ancho pa' mí, lo angosto pa' tí".
Chávez sabe lo que hace su familia y los ampara bajo su poder.
Realmente da tristeza que el país sea gobernado por un grupo de delicuentes e incapaces que lo único que buscan son los beneficios que da el ejercicio del poder.
Hoy más que nunca siguen vigentes los motivos que dieron origen a este blog y las soluciones planteadas en su justificación. Mientras en la Sociedad no se siembren y cultiven por todos y cada uno de los que habitamos esta tierra, los principios y valores que hacen grandes a los paises y felices a sus habitantes, la única solución que habrá será migrar a paises donde si se practiquen estos valores.

miércoles, 26 de marzo de 2008

Muera el Latifundio

El diputado Wilmer Azuaje ha denunciado lo que ha podido recabar con pruebas que es la compra de 5 Haciendas del Estado Barinas por parte de la familia de Chávez.
Hugito lucha contra el latifundio de los demás, pero ampara y protege el Latifundio de los Chávez en el Estado Barinas.
Lo que falta es que salga algún adulante de la Asamblea Nacional y plantee que cambiarle el nombre del Estado Barinas por Estado Chavista

martes, 25 de marzo de 2008

Huguito como te ven en el canal 2 de Noruega

video

Hugito a la gente desarrollada de Noruega, que viven en verdadero Socialismo, eficiente y sin corrupción, no la engañas. Toma tu tomate.

Pregunto ¿Porqué escogiste el Socialismo Cubano y no el Socialismo Sueco, Filandes o Noruego?, que si son Socialismos eficientes, sin corrupción. Será que en ese tipo de Socialismo tu familia no podrían hacer los negocios que están haciendo tu padre y tus hermanos y que fueron recientemente denunciados Wilmer Azuaje.

Denuncias de Azuaje

El diputado Wilmer Azuaje quien denunció por Globovisión hoy en la mañana a la Familia de Chávez por Corrupción http://www.noticierodigital.com/forum/viewtopic.php?t=358832, debería ir a la Hojilla y hacer la denuncia en el Canal de todos los Venezolanos o acudir a Vive y hacer la denuncia en esa televisora a ver si es posible que su presencia en Vive sea el motivo para que no aparezca diariamente Fidel Castro en su entrevista.
Chávez es como los fariseos ve la paja en el Ojo ajeno y no ve el tronco que tiene en su ojo.
Aparte de apoyar la Guerrilla Colombiana su familia es corrupta. Dime de donde vienes y te diré quien eres. Puede alguien creer en Chávez y su familia. TREMENDOS REVOLUCIONARIOS, perdón TREMENDOS ROBOLUCIONARIOS.
Ya tenemos el tema para una película "al maestro con cariño al gobernador ladrón"

domingo, 23 de marzo de 2008

Chávez debería seguir el ejemplo de Evo Morales

En la prensa del día de hoy Evo Morales hizo hoy un llamamiento a Chile para resolver la histórica demanda marítima de su país por medio de la "confianza" y del "entendimiento" entre los pueblos.
http://www.unionradio.com.ve/Noticias/Noticia.aspx?noticiaid=235638
Evo Morales es un Presidente socialista que invita a otro Presidente Socialista el de Chile a resolver sus diferencias limítrofes. Sin embargo Chávez está en el gobierno desde 1999 y en ningún momento ha invitado al Gobierno Guyanes a resolver el diferendo limítrofe que tenemos con esa nación. Es más ha guardado un silencio SOSPECHOSO en lo que respecta a este PROBLEMA. Tanto él como la Oposición no se refieren a este tema donde están en juego 155.000 km2 de tierra que pertenecen a Venezuela y que fueron arrebatados por el IMPERIO BRITÁNICO en conchupancia con los representantes de RUSIA y EEUU.


Pregunto: ¿Porque Chávez que se dice ser más Venezolano y Bolivariano que cualquiera no sigue el ejemplo de Evo Morales y solicita al Gobierno Guyanes resolver este diferendo?

Porqué premia al Gobierno Británico dandole un subsidio al combustible para transporte colectivo?

sábado, 22 de marzo de 2008

Juanes y Alí Primera

Mientras Chávez movilizó tanques a la frontera para iniciar una guerra con nuestros hermanos de Colombia, Juanes y un grupo de artistas Colombianos, venezolanos, dominicanos, ecuatorianos, y españoles demostraron al mundo que es posible lo que Alí Primera soñó un día y que se manifiesta en esta estrofa de una de sus canciones:

"El Orinoco y el Magdalena se abrazarán
entre canciones de selva
y tus niños y mis niños
le cantarán a la paz"

Los pueblos latinoamericanos somos un solo pueblo porque somos resultado de la mezcla de varias razas, única tierra donde es posible vivir en paz sin diferencias religiosas, políticas, sociales, raciales. Los pueblos que somos hijos de los Libertadores de América solo empuñan un arma para defender su Libertar, pero nunca para derramar la sangre de un PUEBLO HERMANO. Recordemos lo que dice Savater algo así "El desarrollo y la justicia social de los pueblos no es resultado de la Derecha o de la Izquierda, ES RESULTADO DE LA CIVILIZACIÓN de los Pueblos", y los que hoy nos gobiernas que se dicen de Izquierda han demostrado ser más REACCIONARIOS y muy POCO CIVILIZADOS", mientras que los pueblos de Colombia, Venezuela y Ecuador han demostrado su amor por la PAZ y han dado un ejemplo al Mundo de la naturaleza de los hijos de Bolívar. Por eso, la movilización del Ejercito de Venezuela para defender a grupos irregulares y violentos es un ejemplo de Conducta Antibolivariana y por eso esta conducta fue rechazada por más del 85% del pueblo Venezolano.

Gracias a Juanes la estrofa de Alí Primera se hizo realidad y hoy la he modificado así:

"El Orinoco y el Magdalena se abrazarán
y entre cantos de hermandad
tú pueblo y mi pueblo
le cantarán a la paz"

jueves, 20 de marzo de 2008

Exxon Mobil Vs PDVSA

En este blog hemos criticado lo malo del gobierno de Chávez pero hoy quiero reconocer el triunfo que PDVSA tuvo sobre la transnacional Exxon Móbil. Cualquiera que sea venezolano aunque sea opositor de Chávez, se contenta del triunfo que Venezuela tuvo como país en defensa de su patrimonio y de sus intereses.

Seguiremos haciendo oposición a todo aquello que consideremos errado del gobierno de Chávez.

Un llamado a los que militan en la oposición. Que Chávez esté bajando en las encuestas no quiere decir que sean votos para la oposición; la oposición debe trazar un plan y proyecto de país diferente al de la cuarta que no cometa los errores de la cuarta y diferente al de la quinta que no cometa los errores de la quinta, demostrar que tiene principios y valores. Por ejemplo Salud Chacao es un ejemplo de algo bueno pero sin embargo es un proyecto sin principios y valores porque los médicos son contratados por un período menor a un año y despues quedan vacantes por un tiempo de forma tal que no existan antiguedad ni prestaciones, al igual que la quinta existe explotación del médico como trabajador.

Principios y valores es necesario en cualquier proyecto que dese el bienestar de la patria y desee ser una alternativa válida.

Sin embargo PDVSA y Chávez están en mora con los venezolanos hasta que no aclaren las denuncias de corrupción del Padre Palmar.

sábado, 8 de marzo de 2008

Farmacia de Alto Costo


La imagen que a continuación vemos, es una etiqueta que pegan a la bolsa de medicamentos antineoplásicos que el IVSS entrega a pacientes que sufren estas dolorosas enfermedades.

No llama la atención que en la etiqueta aparezcan:
  1. los tres colores de la bandera nacional
  2. las ocho estrellas de la bandera nacional
  3. el emblema del IVSS
  4. el clásico emblema Venezuela Ahora es de Todos
Lo que llama la atención es que en la esquina inferior derecha aparezca el rostro del líder mesmo. Pareciera que una política de Estado donde debe garantizarse seguridad social a todos los habitantes de esta patria la cual es costeada con el dinero del Estado Venezolano tiene que ser agradecida al líder mesmo. Por eso aparece su rostro.
Siempre me ha parecido antipático por lo menos decir, que se erigan placas a obras del Estado venezolano señalando el presidente bajo las cuales fueron realizadas, pero bajo este gobierno se ha exagerado esa costumbre y ahora no hay ambulancia que no tenga al menos el nombre de un alcalde del proceso, y todas estas ambulancias se dirijen a los hospitales que este gobierno tiene tan descuidados ya que barrio adentro 1, 2 y 3, no funcionan y tienen que ir a parar a los hospitales.

La bolsa con la etiqueta a que hacemos referencia no las entregó un médico que recibió los medicamentos en la susodicha bolsa. El médico que nos las envió manifiesta que está bien que en los víveres y alimentos distribuidos por Mercal aparezca el rostro del Líder Mesmo, pero que también aparezca en las bolsas con medicamentos antineoplásicos le parece una exageración. Ningún presidente de la IV República utilizó el Ejercicio del Poder para en una forma tan burda y obscena y por eso nos enviaron la bolsa con la etiqueta. Igual que los atunes enviados a Perú con el Rostro de Chávez.